Weitersagen:

bis

Lade Veranstaltungen
  • Diese Veranstaltung hat bereits stattgefunden.
laufend, bis 31/07/2022

UEFA 2022 Frauen Fussball im Café Hummel 

Unterstützen wir gemeinsam das österreichische Frauen Nationalteam bei der UEFA EURO 2022.

Das Café Hummel überträgt alle Spiele vom 6.-31. Juli.

Täglich kann man in Hummels Fanzone mitfiebern. Das österreichische Frauenteam darf die EURO 2022 in England gegen England eröffnen – ein historisches Spiel auf jedenfall.

Geschichte schrieb die österreichische Frauen-Elf bereits 2017 als sie das Halbfinale erreichte.

Das Fußballfest gemeinsam im Herzen der Josefstadt zu feiern gehört sicher zu den diesjährigen Sommer-Highlights im Bezirk.

 

 

 

Spielplan der Women’s EURO 2022

Alle Anstoßzeiten in MEZ, Ortszeit eine Stunde früher

Gruppenphase

Mittwoch, 6. Juli
Gruppe A: England – Österreich (21:00, Old Trafford)

Donnerstag, 7. Juli
Gruppe A: Norwegen – Nordirland (21:00, Southampton)

Freitag, 8. Juli
Gruppe B: Spanien – Finnland (18:00, Milton Keynes)
Gruppe B: Deutschland – Dänemark (21:00, Brentford)

Samstag, 9. Juli
Gruppe C: Portugal – Schweiz (18:00, Wigan & Leigh)
Gruppe C: Niederlande – Schweden (21:00, Sheffield)

Sonntag, 10. Juli
Gruppe D: Belgien – Island (18:00 Manchester)
Gruppe D: Frankreich – Italien (21:00, Rotherham)

Montag, 11. Juli
Gruppe A: Österreich – Nordirland (18:00 Southampton)
Gruppe A: England – Norwegen (21:00, Brighton & Hove)

Dienstag, 12. Juli
Gruppe B: Dänemark – Finnland (18:00, Milton Keynes)
Gruppe B: Deutschland – Spanien (21:00, Brentford)

Mittwoch, 13. Juli
Gruppe C: Schweden – Schweiz (18:00, Sheffield)
Gruppe C: Niederlande – Portugal (21:00, Wigan & Leigh)

Donnerstag, 14. Juli
Gruppe D: Italien – Island (18:00, Manchester)
Gruppe D: Frankreich – Belgien (21:00, Rotherham)

Freitag, 15. Juli
Gruppe A: Nordirland – England (21:00, Southampton)
Gruppe A: Österreich – Norwegen (21:00, Brighton & Hove)

Samstag, 16. Juli
Gruppe B: Finnland – Deutschland (21:00, Milton Keynes)
Gruppe B: Dänemark – Spanien (21:00, Brentford)

Sonntag, 17. Juli
Gruppe C: Schweiz – Niederlande (18:00, Sheffield)
Gruppe C: Schweden – Portugal (18:00, Wigan & Leigh)

Montag, 18. Juli
Gruppe D: Island – Frankreich (21:00, Rotherham)
Gruppe D: Italien – Belgien (21:00, Manchester)

K.-o.-Phase

Viertelfinale:
Mittwoch, 20. Juli: VF1 – Sieger Gruppe A – Zweiter Gruppe B (Brighton & Hove)
Donnerstag, 21. Juli: VF2 – Sieger Gruppe B – Zweiter Gruppe A (Brentford)
Freitag, 22. Juli: VF3 – Sieger Gruppe C – Zweiter Gruppe D (Wigan & Leigh)
Samstag, 23. Juli: VF4 – Sieger Gruppe D – Zweiter Gruppe C (Rotherham)

Halbfinale:
Dienstag, 26. Juli: HF1 – Sieger VF1 – Sieger VF3 (Sheffield)
Mittwoch, 27. Juli: HF2 – Sieger VF2 – Sieger VF4 (Milton Keynes)

Finale:
Sonntag, 31. Juli: Sieger HF1 – Sieger HF2 (Wembley)

Veranstaltungsort

Cafe Hummel
Josefstädter Straße 66
Wien, 1080 Österreich
+ Google Karte
Telefon:
+43 (1) 405 53 14
Website:
cafehummel.at